8 (3462) 70-02-80 Время работы: Пн-Пт 08-20

Новая версия 8.3.8 платформы "1С:Предприятие"

Новая версия 8.3.8 платформы "1С:Предприятие"

РАЗВИТИЕ ИНТЕРФЕЙСА "ТАКСИ"

Улучшен дизайн кнопок формы, а кнопкам командной панели добавлены новые изобразительные возможности. Это позволяет акцентировать внимание на конкретных прикладных задачах, решаемых с помощью данной формы. Среди новых возможностей формы: создание компактной группы кнопок, кнопка-гиперссылка, кнопка овальной формы, кнопка, отображаемая при активности, а также управление цветом рамки, фона, заголовка кнопки и изменение шрифта заголовка.

В поле ввода ширина выпадающего списка теперь автоматически подстраивается под ширину отображаемых элементов.

Стало удобнее работать со списками документов: ряд команд, которые часто используются при работе со списками и журналами документов, перенесены из меню "Еще..." непосредственно в контекстное меню списков.

В заголовок приложения добавлена команда завершения сеанса. Благодаря этому для пользователей, работающих через веб-браузер, работа становится более привычной.

Изменены отображение и управление вертикальной прокруткой в таблицах, связанных с динамическими списками, например в журналах документов. Вместо ползунка вертикальной прокрутки в правом нижнем углу таблицы теперь находятся кнопки, позволяющие переходить в начало или конец списка, а также пролистывать его постранично вверх или вниз.

ПОЛУЧЕНИЕ ДОХОДА ОТ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В мобильной платформе реализованы механизмы, позволяющие получать доход от показа рекламы в приложениях, а также осуществлять продажи.

Поддерживается работа с агрегатором AdMob компании Google и сервисом iAd компании Apple. Рекламу, предоставляемую этими сервисами, можно показывать в мобильном приложении и получать вознаграждение от рекламодателей.

Поддерживаются механизмы покупок Google Play In-App Billing (Android) и Apple In-App Purchase (iOS). Они позволяют реализовать такие сценарии, как покупка премиум-версии мобильного приложения, снятие ограничений демоверсии, покупка возможности взаимодействия с дополнительными веб-сервисами и т. д.

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ФАЙЛОВОЙ БАЗЫ ДАННЫХ

Для повышения производительности файловой базы изменен формат файла, в котором она хранится. По умолчанию используется старый формат файла базы данных. Перевод файла базы данных в новый формат и обратно в старый может быть выполнен в любой момент.

Также реализована административная настройка, позволяющая менять размер страницы файла с целью подбора оптимальной производительности.

РАЗВИТИЕ СРЕДСТВ РАЗРАБОТКИ И ПОДДЕРЖКИ

Улучшение сравнения и объединения конфигураций

Реализована возможность сохранения/загрузки настроек объединения/обновления конфигураций. В совокупности с доработками пакетного режима запуска конфигуратора это позволяет автоматизировать операции объединения и обновления конфигураций, стоящих на поддержке.

Расширение поддержки протокола передачи данных OData

В новой версии платформы стало доступно большее количество стандартных возможностей протокола OData. Также реализован ряд функций, которых нет в протоколе, но которые используются в "1С:Предприятии". За счет этого расширяются возможности интеграции приложений на платформе "1С:Предприятие", в том числе с внешними системами.

Развитие выгрузки/загрузки конфигурации в/из XML

Доработки, выполненные в механизме выгрузки и загрузки конфигурации в файлы XML, позволяют загружать отдельные части конфигурации и автоматизировать внесение изменений во внешние отчеты и обработки.

Возможность просмотра содержимого менеджера временных таблиц

При отладке сложных пакетных запросов появилась возможность работы с временными таблицами: просмотр списка и структуры временных таблиц, а также их содержимого.

Добавление собственных объектов в расширениях

В расширениях конфигурации реализована возможность создания общих команд, макетов и картинок, а также форм заимствованных прикладных объектов, их команд и макетов.

Повышение надежности динамического списка

Выполнена оптимизация динамического списка, повышена надежность его работы. Реализована возможность исполнения пакетных запросов динамическим списком.

ПРОГРАММНАЯ АКТИВАЦИЯ ЛИЦЕНЗИЙ

Управление программными лицензиями – их активация, получение списка используемых лицензий, получение информации о лицензиях и т. п. – может теперь выполняться не только в диалоге, но и из командной строки с помощью специально созданной для этого утилиты. Это упрощает администрирование лицензий для облачных сред.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАСШИРЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПАНЕЛИ ЗАДАЧ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

В операционных системах ОС Windows 7 и выше, а также Linux с оболочкой рабочего стола Unity появилась возможность выполнять отдельные операции с прикладными решениями "1С:Предприятия" с помощью иконки приложения на панели задач:

·         правой кнопкой мыши можно открывать список ранее запускавшихся информационных баз и осуществлять запуск приложения непосредственно из этого списка;

·         в окне предварительного просмотра приложения, которое открывается при наведении мышки на иконку, можно использовать кнопки управления "1С:Предприятием", например запускать формирование документа или отчета, не открывая окно информационной базы;

·         при наступлении в информационной базе некоторого события, например при получении письма, иконка приложения может начать мигать, привлекая внимание пользователя;

·         также при наступлении некоторого события в правом нижнем углу иконки приложения можно отображать картинку или число, информируя пользователя, например, о количестве непрочитанных сообщений.

Это повышает скорость и удобство работы с прикладными решениями "1С:Предприятия 8".

РАБОТА С "1С:ПРЕДПРИЯТИЕМ 8" СЛАБОВИДЯЩИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

"1С:Предприятие 8" теперь предоставляет возможность работы с прикладными решениями слабовидящим и незрячим пользователям. Учитывая распространенность программ "1С:Предприятия", это новация социальной значимости, так как может способствовать трудоустройству по специальности работников со сниженным зрением: экономистов, менеджеров, бухгалтеров и др.

Слабовидящим пользователям предлагается управлять программами "1С:Предприятия 8" с помощью горячих клавиш. Мышь и экран не используются. Работа идет под речевое сопровождение, озвучивающее элементы интерфейса, реквизиты форм и их значения. Для озвучивания необходимо установить на компьютер программу экранного доступа, например бесплатную NVDA, см. http://nvda.ru/.

Работа слабовидящих пользователей поддерживается только в операционной системе Microsoft Windows начиная с версии XP и только при работе "1С:Предприятия" в толстом или тонком клиенте.

Всего в версии 8.3.8 платформы реализовано 108 задач, связанных с доработкой функциональности, и 12 задач по оптимизации различных функций и режимов работы.

Информация о новых возможностях версии 8.3.8 также представлена на странице http://v8.1c.ru/overview/release_8_3_8/.

Полный список изменений содержится в файле V8Update.htm, входящем в дистрибутив версии 8.3.8. Рекомендуем ознакомиться с ним специалистам по разработке, внедрению и администрированию. При стандартной установке версии 8.3.8.1652 платформы для операционной системы Microsoft Windows этот файл находится в каталоге C:\Program Files\1cv8\8.3.8.1652\docs\ru\. При стандартной установке платформы для операционной системы Linux этот файл находится в директории /opt/1c/v8.3/i386/docs/ru/.

Обращаем внимание, что начиная с версии 8.3.8 в платформе "1С:Предприятие" не поддерживается Microsoft SQL Server 2000. Поддержка данной версии вендором – фирмой Microsoft завершена 09.04.2013, см. https://support.microsoft.com/ru-ru/lifecycle?p1=2852. Рекомендуем перейти на более современную версию Microsoft SQL Server, список поддерживаемых "1С:Предприятием 8" операционных систем и серверов баз данных см. http://v8.1c.ru/requirements/.

Также доводим до сведения пользователей и партнеров, что начиная с версии 8.3.9 мобильная платформа "1С:Предприятия" не будет поддерживать операционную систему iOS версий ниже 7. Соответственно, начиная с версии 8.3.9 мобильная платформа не будет работать на устройствах Apple iPhone 3GS, iPod третьего и четвертого поколений и iPad первого поколения, так как используемую на них операционную систему iOS невозможно обновить до версии 7 или выше.

Порядок перехода на версию 8.3.8 платформы "1С:Предприятие 8"

Зарегистрированные пользователи системы "1С:Предприятие 8" могут получить дистрибутив новой версии платформы в установленном для них порядке получения обновлений. Порядок и условия получения обновлений указаны в регистрационной карточке программного продукта. Для пользователей версии ПРОФ и выше необходимо наличие действующего договора на информационно-технологического сопровождение (1С:ИТС).

Версию 8.3.8 платформы можно получить в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС https://portal.1c.ru/, ее также планируется опубликовать в составе майского выпуска 1С:ИТС за 2016 год.

Все накопленные данные в информационных базах, созданных с использованием более ранних версий платформы, сохраняются полностью. Конвертация конфигураций, информационных баз, внешних обработок и внешних отчетов при переходе от предыдущей версии к версии 8.3.8 не требуется.


()
Теги: 1C
21 апреля 2016

Возврат к списку