8 (3462) 70-02-80 Время работы: Пн-Пт 08-20

Портрет клиента в CRM

Портрет клиента в CRM
В Битрикс24 появился Портрет клиента (в CRM > Контакты)! Портрет клиента показывает, насколько эффективно менеджер работает с клиентом: стоит ли полученная выгода вложенных в переговоры сил и времени. Для оценки используется несколько показателей (все они представлены визуально в виде виджетов). Портрет клиента в CRM— важный инструмент контроля нагрузки и качества обслуживания.




Коммуникационная нагрузка от контакта



В портрете клиента нагрузка показана в сравнении со средним показателем по другим вашим клиентам. Если показатель нагрузки от клиента превышает допустимый для вас — это сигнал менеджеру и руководителю отдела продаж. Вывод, как в дальнейшем строить работу с этим клиентом и стоит ли затраченное время менеджера полученной от него прибыли — за вами. Показатель коммуникационной нагрузки позволяет быстро принять решение.

Нагрузка от клиента определяется по числу «касаний» (коммуникаций) с ним. Это могут быть: встречи, звонки, письма, переписка в соцсетях или мессенджерах (через открытые линии), заполненные CRM-формы, сообщения клиенту из живой ленты CRM.

Все эти действия — это дела в CRM. При расчете нагрузки от клиента учитываются выполненные дела, которые относятся к сделкам.

Пример. С клиентом ведется три сделки (2 завершены, 1 в работе), по ним 15 дел (все завершены). В этом случае коммуникационная нагрузка будет равна 5 (15:3). На шкале всегда показывается целое число (округление выполняется всегда в большую сторону, т.е. если нагрузка равна 1,25, на шакале будет показано 2).

Показатель максимально эффективной нагрузки (сколько дел достаточно для одной сделки) изначально рассчитывается автоматически (от среднего числа дел на сделку для вашей компании). Вы можете установить нужное вам значение вручную в настройках шкалы (иконка «шестеренка»).



Загруженность по каналам



Этот виджет дает представление, какие каналы приоритетны для клиента, по каким каналам чаще всего идет общение. И если менеджер первым инициирует следующее общение, он может быстро понять, какой канал предпочитает клиент.

В каналах учитываются дела с клиентом, внутренние дела (такие как задачи, например) в загрузке по каналам не учитываются.

Конверсия (дел в выигранные сделки)



Это показатель соотношения числа завершенных дел (всех дел, не только по сделкам) к выигранным сделкам за все время работы с этим клиентом. В сравнении с другими клиентами конверсия показывает, насколько эффективно менеджер конвертирует коммуникации с клиентом в сделки (как его встречи, звонки и другие действия влияют на продажи).

Индекс финансовой дисциплины



Индекс финансовой дисциплины показывает соотношение вовремя оплаченных счетов (платеж совершен до указанного в счете срока оплаты) к выставленным счетам.



Дополнительные виджеты в портрете клиента дают представление о том, сколько денег получено от клиента, сколько счетов и на какие суммы ожидает оплаты, график платежей клиента и т.д. Каждый виджет можно настроить отдельно и выбрать нужный период или показатели.

Портрет клиента доступен во всех тарифах Битрикс24.


Полный портрет клиента

()
Теги: Битрикс24
26 сентября 2016

Возврат к списку