8 (3462) 70-02-80 Время работы: Пн-Пт 08-20

Десять лучших способов уменьшить ваш цифровой след

Десять лучших способов уменьшить ваш цифровой след

Сообщения о сборе и обработке пользовательских данных Facebook компанией Cambridge Analytica показали, что то, что вы размещаете в интернете, остается в сети и увеличивает ваш цифровой “след”. Информация о том, что приложения для знакомств делятся пользовательскими данными с третьими сторонами, а также то, что для объединенных логинов есть множество дополнительных возможностей на сайте, приводит к тому, что в сети появляется еще больше ваших данных - это облегчает компаниям обмен этими данными и нацеливание продаж.

 

Techopedia определяет цифровую идентичность как объединение нескольких элементов: имя пользователя, операции онлайн-поиска, электронные транзакции, дата рождения и история покупок или поведение.

Как можно уменьшить цифровой след? Какие шаги предпринять, чтобы сделать себя менее заметным в интернете? Сайт Infosecurity предложил некоторые варианты.

01 - Удаление или деактивация старых аккаунтов магазинов и социальных сетей

Зайдите в настройки своих учетных записей и найдите возможность деактивировать, удалить или закрыть аккаунт в любой социальной сети или на сайте онлайн-магазина, которым вы больше не пользуетесь.

Источник: CNET

02 - Удалите себя с сайтов-посредников

Зайдите на сайты-посредники данных и работайте с каждым из них в отдельности, либо воспользуйтесь услугой, которая будет выполнять все удаления за год.

Источник: CNET

03 - Используйте режим невидимости или режим инкогнито 

Браузеры позволяют использовать режим инкогнито при просмотре, чтобы избежать отслеживания. Более осторожные пользователи могут использовать инструменты конфиденциальности, такие как Tor, для просмотра инкогнито.

Источник: Техрадар

04 - Деактивируйте старые учетные записи электронной почты
Сколько учетных записей электронной почты вы использовали за последние годы? Их деактивация важна и должна включать в себя поиск и удаление старых сервисов и корпоративных учетных записей.

Источник: Кларк

05 - Проверьте настройки конфиденциальности

Проверьте настройки конфиденциальности на сайтах, которые вы часто используете, в частности социальные сети. Посмотрите, какой уровень конфиденциальности у вас установлен. Подумайте об ужесточении настроек конфиденциальности. 

Источник: Техрадар

06 - Добавление расширений или плагинов

Ряд инструментов (расширений или плагинов) предлагает пользователям посмотреть, какие трекеры использует веб-сайт. Многие из них доступны бесплатно.

Источник: EFF



07 - Попросите веб-сайт удалить вас из базы данных

Вы можете перейти на любой веб-сайт, где у вас есть аккаунт, и отправить запрос на удаление вашей учетной записи. Такой сервис, как JustDeleteMe, может подсказать вам, насколько легко или сложно удалить аккаунт.

Источник: Техрадар

08 - Используйте право быть забытым

Теперь, когда GDPR является основой европейского закона о защите данных, можно использовать право на забвение для удаления неточных или устаревших данных.

Источник: Техрадар

09 - Используйте ложную информацию для создания учетной записи

Если вы не хотите предоставлять свои собственные данные, создайте ложные. Например, адрес электронной почты или фальшивую дату рождения для неважных списков рассылок.

Источник: Интернет Смысл

10 - Не нажимайте на Daft Surveys.

Вирусные видео и опросы стали частью современного интернета, но с каждым пройденным опросом "Какой персонаж из друзей вы?", вы от чего-то отказываетесь. Спросите себя, стоит ли идти на компромисс.

()
1 февраля 2020

Возврат к списку